Рисование ватными палочками

Уже в раннем возрасте можно учить деток рисовать ватными палочками, познакомить их с таким способом рисования, тем более, что для них пока ещё трудно рисовать кистью. А вот ватной палочкой удобнее и проще, кроме того, её не нужно мыть. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, это тоже труд для малыша, во время рисования ватными палочками тренируется координация движений, точность и аккуратность.

Маленькими пальчиками ему нужно удержать ватную палочку, для начала следует немного потренироваться. Пусть ребёнок возьмёт в руку палочку, примерится, как он будет ею пользоваться — как будет проводить линии, как ставить точки. Кроме ватных палочек, понадобится гуашь, палитра, раскраски.

Хорошо бы приготовить уже готовые фоны: цветную бумагу из наборов для аппликации или цветной картон, отлично подойдет цветная бумага для ксерокса, либо заранее окрашенные  листы какого-либо цвета. На раскраски нужно выложить немного красок разных цветов, немного разбавив их водой. Приготовьте отдельную палочку для каждого цвета. Можно начинать.

Чтобы малышу было проще, разрешите ему сначала сделать несколько пробных рисунков, где он поупражняется в рисовании линий коротких и длинных, точек, расположенных близко и на расстоянии друг от друга, как бы почувствует работу с инструментом и материалом. Деткам столь раннего возраста можно для рисования ватными палочками предлагать заготовки для декорирования в виде силуэтов кухонной утвари — кувшинов, чайников, разделочных досок, тарелочек, чайных чашек и т. д.

Ватные палочки прекрасно подходят для использования в качестве “орудия труда” маленьких художников при их знакомстве с нетрадиционной техникой пуантилизм (точечное рисование). Такие творческие занятия способствуют не только развитию мелкой моторики и творческой фантазии, но и успокоению, расслаблению ребёнка, развитию его усидчивости, терпения, концентрации внимания.

Вам Также Могут Понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *